закрыть× +7 (499) 730 50 40 / +7 (917) 55 24 888
Чего не стоит делать профессиональному музыканту

Статус профессионала в любой индустрии – это показатель того, что человек достиг определенных высот в своем деле. На пути к этому он наверняка сталкивался с целым перечнем сложностей, но он успешно их преодолел, что и позволило ему стать профессионалом.

То же самое и в музыке – вы должны постоянно совершенствоваться, учиться новому и только так у вас получится достичь признания. Термин «профессионал» в определенной мере означает то, что человек постоянно стремится к совершенству, при этом он предъявляет высокие требования не только к себе, но и к окружающим.

Если и вы хотите достичь высот в музыке, то вам нужно знать о тех вещах, которые настоящий крутой профессионал просто не будет делать. Мы составили своеобразный ТОП, поэтому внимательно изучайте этот список, если не хотите распылять себя впустую.

 

Тратить деньги, чтобы играть

Безусловно, когда вы только начинаете свою музыкальную карьеру, вам само собой придется тратить деньги. Это могут быть какие-то взносы, покупка необходимого оборудования – все это можно считать инвестицией в ваше будущее.

Все это хорошо, когда мы говорим о молодой группе или начинающем музыканте, который может и бесплатно играть на каком-нибудь фестивале или участвовать в концерте на разогреве – лишь бы его увидели и заметили. Но когда у вас появилась своя публика, то вам нужно принять, что играть на концертах, на которых будут зарабатывать все, кроме вас – это абсолютный моветон.

Помните о том, что, участвуя в каком-нибудь концерте, зарабатывать должны в первую очередь вы. Конечно, бывают исключения, и если вы решили принять участие в благотворительном мероприятии, то в этом нет ничего катастрофического. Помогать нужно именно людям, а не чужому карману. В любых других случаях сразу заявляйте свой минимальный прайс – пусть организаторы сами решают, приглашать вас или нет.

Чего не стоит делать профессиональному музыканту

 

 

Размениваться на проекты, которые не дают нужного эффекта

Периодически любому музыканту предлагают различные проекты, сама суть которых вызывает много вопросов. Часто они не сулят вообще никакого результата: ни морального удовлетворения, ни хоть малейшего финансового обогащения. Это может быть что угодно: написание песни для знакомых на свадьбу, игра на барабанах на выступлении какой-то группы из далеких 80-х и т.д.

Нет, если предстоящее событие обещает вам кучу положительных эмоций и веселья, даже если вы на этом ничего не зарабатываете, то участвовать в этом безусловно стоит. Но если отсутствует моральное удовлетворение от происходящего, должна присутствовать хотя бы финансовая заинтересованность. А если нет ни того, ни другого, то просто не тратьте свое время. Кстати, говорить слово «Нет» надо тоже уметь и периодически практиковать.

Чего не стоит делать профессиональному музыканту

 

 

Доверять ненадежным людям

Любого человека окружает огромное количество людей с разными особенностями характера, различными профессиональными качествами и т.д. Многие из них искренне желают вам всяческого процветания, но не все из них могут достаточно эффективно управлять какими-то процессами, что естественным образом скажется и на вас, если вы запланируете с ними сотрудничество.

Таких людей можно распознать всего спустя несколько попыток профессионального взаимодействия с ними:

  • Они периодически куда-то пропадают, не отвечают на сообщения и звонки. Помните, что даже если человек смертельно занят, то у него все равно появляется хотя бы пара минут свободного времени, чтобы перезвонить или хотя бы оставить голосовое сообщение.
  • Они оказываются неподготовленными с чисто профессиональной точки зрения, предоставляя некорректную информацию о гостинице, где вы планируете остановиться, условиях проведения концерта и т.д.
  • Они не пунктуальны, часто опаздывают на встречи, либо вовсе не появляются, хотя вы заранее об этом договаривались.

Если вы ощущаете, что такое профессиональное сотрудничество начинает вас тяготить, то лучше сразу прекращать подобные контакты. Даже если в теории проект, в котором вы планировали участвовать, будет для вас прибыльным. Вполне возможно, что, занимаясь этим проектом, терпя непрофессионализм в свою сторону, вы пропустите предложение от других людей, которые ответственно относятся к делу, которым занимаются.

 

 

Чего не стоит делать профессиональному музыканту

Избегайте излишнего нарциссизма

Деятельность музыканта, особенно если он добивается более или менее заметного успеха, сопряжена с обратной связью фанатов, которые всячески демонстрируют восхищение вашей музыкой. Безусловно, это очень приятно и сильно повышает самооценку. Здесь очень важно сохранять голову холодной и не возвысить собственное эго на уровень небожителя.

Если мы возьмем для примера зарубежных звезд (даже не из сферы музыки), то мы увидим, что большинство знаменитостей, на счету которых миллионы долларов, достаточно скромны в общении, они всегда находят минуту, чтобы ответить на вопрос журналиста, сфотографироваться с фанатом, дать автограф и т.д. В их понимании даже нет такого момента, что нужно как-то игнорировать своих поклонников или быть с ними агрессивными. Звезды большого уровня действительно понимают, что все, что у них есть, по сути является результатом признания, любви и интереса со стороны огромного количества людей.

Именно уважение к людям, которые вас окружают в период вашего формирования – это основной постулат, которого нужно придерживаться. Ваши помощники, а также другие люди, которые работают с вами, должны уважать вас не только как музыканта, но и как личность. И возможно это только в том случае, если вы ведете себя с ними таким же образом. Можете быть уверены, образ «сумасшедшей и безбашенной» рок-звезды, который плюет на все принципы, подходит далеко не всем.

 

 

Чего не стоит делать профессиональному музыканту

Быть сильно зависимым от современных трендов

Если посмотреть на современную музыку, которой сейчас интересуются миллионы молодых людей, то далеко не всегда можно встретить действительно достойные такого внимания вещи. Многие музыканты делают не свою музыку, а мимикрируют под то, что сейчас модно. Безусловно, такой подход дает свой результат, но этот эффект может оказаться однодневным. Достаточно вспомнить настоящий бум интереса к спиннерам еще несколько лет назад. Где сейчас все эти крутящиеся штуки? Правильно, за взрывом интереса пришел полный спад, поэтому они благополучно забыты.

Поэтому поиск собственного звучания – это правильный путь, только пройдя который, пережив все трудности и напасти, можно добиться настоящего признания.

 

 

Чего не стоит делать профессиональному музыканту

Бросать заниматься своим любимым делом

Львиная доля успеха зависит от работоспособности и упорства музыканта. Это значит, что нужно всегда быть в действии, продолжать писать, сочинять музыку, работать над текстом песен, придумывать новые ходы своего продвижения. Никто не говорит, что не нужно устраивать себе кратковременные передышки, но опыт показывает, что если музыкант не активен, то интерес к нему достаточно быстро пропадает (за исключением пары преданных поклонников), потому что каждый день появляются новые имена, за которыми стоят амбициозные и голодные до славы люди.

Иногда, когда музыкант добивается значительного успеха, ему очень сложно моментально вернуться к работе. Хочется немного расслабиться и насладиться плодами своего труда. Именно в это время случается своеобразная ловушка, в которую попадали многие творческие люди.

Если вы чувствует, что вам действительно нужен небольшой перерыв, то не пропадайте просто так. Сообщите всем людям, с которыми вы работаете, что вы уезжаете на определенное время в такое-то место и обязательно сообщите им способ, как с вами можно будет связаться в случае чего. В соцсетях можно оставить фанатам сообщение, что вы берете небольшой перерыв в выступлениях, который необходим для обдумывания нового альбома и т.д.

 

 

Чего не стоит делать профессиональному музыканту

Ряд профессиональных промахов, которые следует избегать

Есть ряд вещей, которых следует избегать любому уважающему себя музыканту. И касаются они в первую очередь именно его музыкальной деятельности:

  • Ошибки во время концертов. Ошибки встречаются у всех музыкантов, даже если они обладают большим опытом выступлений. В данном случае мы говорим не о самом факте ошибки, а вашем отношении к ней. Опытные профессионалы могут филигранно выйти из этого непростого положения, в результате чего ошибку никто не заметит (кроме других музыкантов).
  • Непрофессиональное поведение. Любые опоздания на репетиции (не дай бог на сам концерт), несобранность (забыли оборудование дома) и неуважительное отношение к своим коллегам – все это нужно всяческим образом искоренять, постоянно работая над собой.
  • Некачественное оборудование. Экономия – это дело полезное, но не всегда она оказывается к месту, когда речь идет о музыке. К примеру, вы решили сэкономить и купили кабель по скидке. В итоге в ходе концерта он благополучно отказал в работе. Какое впечатление будет у поклонников от вашего выступления? Понятно, что негативное. Поэтому нужно внимательно следить за состоянием своих инструментов, музыкального оборудования, покупать только качественные комплектующие и аксессуары.
  • Плохой звук на сцене. Это настоящая беда всех музыкантов, которая приводит к ошибкам на концерте, а также потере любого удовольствия от собственного выступления. Важно очень внимательно относиться к саундчеку, а также запоминать все настройки звука.

 

Все эти советы можно назвать банальными, но на практике получается так, что далеко не все помнят о них. В результате этого тот успех, к которому человек шел годами, периодически не доедая и не досыпая, растрачивается буквально за считанное время. Помните, что забраться на вершину – это еще половина дела, потому что намного сложнее удержаться на ней.

23.08.2021