закрыть× +7 (499) 730 50 40 / +7 (917) 55 24 888
Как найти свой стиль в музыке

Наверняка о своем собственном стиле задумывался каждый начинающий или более опытный музыкант. Стремление к индивидуальности и самобытности понятно, но возможно ли создать свой собственный «стиль» в музыке с нуля?

Вопрос неоднозначный, ведь все уже так или иначе придумано, потому что ни один из великих музыкантов и композиторов не писал музыку, что называется, «из воздуха». Все что делается – это своеобразный симбиоз той музыки, которую мы когда-то слышали. Даже если представить, что Вы напишите что-то новое и будете считать себя творцом «оригинальной идеи», то в 99% случаев это музыка, которую до Вас уже кто-то сочинил. А вот о том, как найти свой стиль в музыке, и имеет смысл поговорить.

 

Что для этого нужно?

Самый основной совет, который можно дать – просто будьте собой. Да, это максимально банально, но все что будет дальше – это не какие-то божественные откровения. Нужно стараться не терять своей индивидуальности, не быть как все, ориентируясь на окружающие факторы и стандарты, которые диктует нам телевизор или интернет.

Это не значит, что нужно становиться каким-нибудь маргиналом, который отрицает все современные устои общества. Достаточно просто уметь фильтровать информацию, отбирая для себя только то, что действительно нужно и важно.

Как найти свой стиль в музыке

 

Все это звучит максимально обобщенно, поэтому для большей конкретики приведем несколько дельных советов:

  • Не нужно стремиться копировать манеру исполнения своего кумира. Да, он именно поэтому и стал Вашим кумиром, потому что Вам нравится его музыка, но всегда нужно стремиться к индивидуальности.
  • Не всегда то, что модно, нужно брать за основу. Сейчас и так огромное количество однотипной музыки, поэтому если Вы будете делать то же самое, то Вы станете только «одним из».
  • Не бойтесь начинать. Высмеют друзья? Напишут что-то плохое на форуме? Это вообще ничего не значит и не должно Вас волновать. Главное, чтобы занятие музыкой приносило Вам настоящее удовольствие, а навыки придут вместе с практикой.
  • Не нужно фокусироваться только лишь на музыке. Находите время и для других вещей, отдыхайте, встречайтесь, рисуйте, т.е. живите обычной жизнью. Весьма вероятно, что эти дополнительные источники вдохновения помогут Вам и в музыке.
  • Вдохновляйтесь примерами великих (на Ваш взгляд) музыкантов. Читайте их интервью – в них достаточно часто звучат дельные советы и мысли, которые будут полезны начинающему музыканту. Это как своеобразный обмен опытом.
  • Больше экспериментируйте. Еще ни один человек не научился ездить на велосипеде, читая статью «Как научиться ездить на велосипеде?». Нужно просто взять велосипед и начать крутить педали – логика здесь максимально простая.
  • Найдите свой музыкальный инструмент. Здесь все индивидуально, потому что кому-то нравятся барабаны, кому-то гитара и т.д. Музыкальный инструмент – это база, на основании которой будет формироваться тот стиль исполнения, который Вам больше нравится.

 

Как найти свой стиль в музыке

Невозможно изобрести новые лады или ритмы, но форма каждой музыкальной композиции может быть оригинальной, начиная от мелких деталей и до целого. Форму нельзя вписать в какую-то однозначную схему, а фразировку невозможно математически спланировать. Именно здесь все заранее заданные элементы музыки (ритм, лад, гармония) обретают свободу, становясь цельным – тем музыкальным языком, на котором музыкант общается со своими слушателями.

Собственный музыкальный стиль формируется из мелодического, гармонического, ритмического языка и, конечно же, умения работать с формой. Стинг или Битлз тоже не были новаторами в музыке, но их звучание оригинально и хорошо узнаваемо, т.е. у них действительно был свой стиль. И это то, к чему нужно стремиться каждому музыканту.

12.04.2021