закрыть× +7 (499) 730 50 40 / +7 (917) 55 24 888
Как научиться петь

Отсутствие природных вокальных данных не является причиной отказа от пения. А петь многим из нас хочется практически в любом месте: за рулем автомобиля, в душе, во время уборки, напевая свои любимые песенки и т.д.

Но многие ли люди задумываются о том, как научиться петь? Ведь семейные праздники, дружеские вечера, походы в караоке, даже обычные будние дни, когда вы находитесь в хорошем настроении – все они не могут обойтись без песни. Конечно, стать звездой большой сцены вам вряд ли удастся без профессионального педагога, но перестать стесняться и вполне неплохо петь в свое удовольствие у вас точно получится, если вы будете соблюдать ряд рекомендаций.

 

Все ли могут петь?

Канадское исследование говорит о том, что только 1,5% людей страдают врожденной амузией, т.е. неспособностью исполнять, понимать музыку. Это значит, что практически у каждого из нас есть возможность научиться петь с нуля, если быть достаточно усердными.

Вспомните себя в детстве: вы наверняка сочиняли и исполняли какие-нибудь песенки, совершенно не обращая внимание на окружающих. Это уже потом, в подростковом возрасте, появляется смущение и нам кажется, что наше пение буквально режет слух других людей и вряд ли стоит делать это на публике. Мы убеждаем себя, что наш максимум – это петь песни в домашнем караоке.

Как правило, все несколько лучше, чем мы себе это представляем. И если вы будете уделять внимание этому, использовать проверенные рекомендации, то весьма вероятно, что вы научитесь петь хотя бы на любительском уровне.

Как научиться петь

 

Как быстро научиться петь с нуля?

Для начала стоит сказать, что нет одного волшебного упражнения, которое научит вас быстро петь даже без особой подготовки.

Но есть ряд шагов, которые помогут развить навык пения у каждого человека. Таких советов несколько:

  • Просто начните петь и делайте это везде, где это возможно. Даже если вам кажется, что вы звучите фальшиво – не останавливайтесь. Без практики не получится ни одна затея, поэтому начинайте петь уже сейчас – так ваш голосовой аппарат начнет развиваться.
  • Дыхательные упражнения – это основа постановки вокала. В интернете можно найти большое количество примеров таких упражнений с подробным описанием.
  • Если есть проблем с дикцией, то исправить ситуацию можно с помощью скороговорок.
  • Изучите немного теорию. Сразу вникать в нотную грамоту не нужно, но вы хотя бы должны понимать азы вокала.

 

Как научиться петь

Правильная осанка и дыхание

Во время пения положение тела должно быть свободным. Лучше всего стоять прямо, опустив руки вниз или положив их на живот в области диафрагмы. Ноги должны быть на ширине плеч, стоять нужно на всей стопе.

Правила дыхания можно сформулировать так: быстрый вдох – пауза – медленный выдох. Вдох должен быть почти незаметным, тихим. Выдох должен быть плавным (можно представить, что вы задуваете свечу).

 

Работайте над техникой

Начинать домашние упражнения следует с подготовки. Хороший вариант – распевки и гимнастика для лица. Можно делать гримасы: надувайте щеки, широко улыбайтесь, вытягивайте губы трубочкой и т.д.

Скороговорки – это хороший инструмент, который позволяет четко проговаривать звуки и долго держать дыхание. При этом не нужно стараться проговаривать скороговорки слишком быстро – наша задача заключается в том, чтобы четко произносить каждый звук.

Как научиться петь

Улучшить голос для пения можно с помощью распевок – это пропевание гласных букв, звуков, нот. Лучше всего это делать под аккомпанемент фортепиано (можно купить обычный синтезатор).

Есть несколько советов, как развить голос для пения:

  • Пойте звуки от самых низких до высоких. Для этого на клавиатуре синтезатора (или пианино) найдите самую низкую ноту, которую вы сможете спеть. Начинайте петь ноты подряд по повышению до тех пор, пока вы не дойдете до самой высокой ноты, которую сможете спеть.
  • Петь нужно животом. Встаньте около зеркала и широко откройте рот. Петь лучше всего под аккомпанемент.
  • Практиковаться нужно в течение 2-3 недель и вы заметите, что ваш голос стал лучше.

 

Постоянная практика

Пожалуй, основное правило, которое поможет вам в домашних условиях научиться петь – это регулярное выполнение упражнений. Уделяйте этому занятию по 30 минут в день, делая дыхательные упражнения, распевку. Только постоянная практика сможет выработать у вас необходимый навык.

Трудно научиться петь, если не знать, как звучит ваш голос в ушах других людей. Проблему можно решить, записав свое пение на диктофон – так вы сможете адекватно воспринимать уровень своего вокала, замечать имеющиеся ошибки и исправлять их.

Желание петь – это показатель того, что вы хотите научиться выражать свои чувства и снимать внутреннее напряжение. Это естественное желание человека, потому что даже самые непростые периоды своей жизни можно переживать с песней, и мы надеемся, что у вас все получится.

04.02.2021