закрыть× +7 (499) 730 50 40 / +7 (917) 55 24 888
Польза игры на барабанах

Барабан считается одним из самых древних музыкальных инструментов, потому что наши предки играли на нем десятки тысяч лет назад. Безусловно, в то время это было не только инструментом для развлечения, а некой частью ритуала или обряда, но можно с уверенностью сказать, что игра на ударных у нас в крови.

Но только ли зовом предков объясняется наша тяга к игре на барабанах? Есть ли какая-то существенная польза от увлечения этим музыкальным инструментом, кроме того драйва и выплеска энергии, которые он приносит? Некоторые исследования подтверждают, что игра на барабанах положительно сказывается на здоровье, а также общем эмоциональном состоянии. Мы указали несколько основных причин, почему Вам стоит задуматься о том, чтобы начать играть на этом музыкальном инструменте или приобщить к этому занятию своего ребенка.

 

Это весело

Начать нужно с того, что играть на барабанах – это просто весело и помогает избавиться от ежедневного стресса. Вы выплескиваете весь свой внутренний негатив, забываете о текущих проблемах, просто барабаня от всей души. Да, чтобы стать профессионалом, потребуется много усилий и времени, но никто же не заставляет Вас покорять мировую сцену – просто играйте в свое удовольствие и наслаждайтесь процессом.

 

Улучшение памяти

Игра на барабане для детей полезна тем, что она помогает развивать память и повышать общую академическую успеваемость. Особенно это касается математики, ведь основное, что должен делать барабанщик – это считать.

Было доказано, что игра на этом музыкальном инструменте приводит к улучшению когнитивных функций. Был проведен эксперимент на учениках средней школы, у которых наблюдалась рассеянность внимания. 20-минутная сессия игры привела к тому, что эти дети намного лучше сдали тест IQ, при этом они были максимально сконцентрированы. Исследования продолжаются, но уже сейчас можно сказать, что подобная музыкальная терапия дает свой результат.

Польза игры на барабанах

 

Улучшение иммунной системы

От игры на барабанах польза может заключаться не только в эмоциональной разрядке, а в настоящем терапевтическом эффекте. Тот ритм, который образуется в процессе игры, воздействует на организм напрямую, способствуя образованию клеток, борющихся с самыми разными заболеваниями.

Другие исследования показали, что при воздействии ритма на организм увеличивается функциональность белых кровяных телец, которые отвечают за борьбу с вирусами и раковыми клетками.

 

Интеллектуальное развитие

Глен Доман, разработавший программу раннего развития детей, 50 лет назад доказал, что для детей с первых месяцев их жизни необходимо развивать навыки одновременной работы двумя руками. Это способствует нормальному интеллектуальному развитию ребенка.

Польза игры на барабанах

Но эта методика оказывается актуальной и для взрослых. При игре на барабанах задействованными оказываются сразу четыре конечности, которые совершают разные движения. Садясь за барабанную установку, мы получаем настоящую тренировку не только для нашего тела, но и ума. Кстати, в нашей Школе есть специальные курсы игры на барабанах для взрослых, где Вы сможете обучиться азам этого музыкального инструмента, а также великолепно проведете время в кругу таких же любителей музыки.

 

Всестороннее развитие

Игра на барабанах, как и на других музыкальных инструментах, способствует развитию социального и творческого развития. Музыка – это универсальный язык общения, поэтому даже если у Вас есть проблемы с коммуникацией, то увлечение игрой на барабанах поможет Вам наладить отношения с окружающими.

Польза игры на барабанах

Ваша коммуникация может строиться по-разному:

  • Вы будете общаться с другими людьми на концертах.
  • Сможете объединиться в группу с такими же энтузиастами.
  • Сможете общаться с любителями музыки в социальных сетях, ведь теперь вас объединяют общие интересы.

Если Вы будете заниматься в общей группе, то велика вероятность того, что среди других учеников Вы найдете человека, который сможет стать Вашим лучшим другом. Поверьте, такое бывает и бывает очень часто.

 

Тренировка для тела

Игру на барабане можно вполне сравнить с посещением тренажерного зала, ведь в процессе Вам придется достаточно сильно напрягаться. Тем самым Вы сочетаете приятное с полезным, т.е. физическую нагрузку с удовольствием от игры.

Польза игры на барабанах

 

Возможен и другой эффект – снижение интенсивности болевых ощущений. Дело в том, что в процессе игры активно задействован мозг, который подает команды сразу четырем конечностям. В этот момент человек оказывает полностью сконцентрированным на этой задаче, поэтому игра на барабанах сможет отвлечь человека от тех болей в теле, которые он испытывает. Во время игры также выделяется эндорфин, который является естественным болеутоляющим для человека.

 

Эффективная борьба с депрессией и стрессами

В условиях современного города это особенно актуально, ведь все мы находимся в постоянном напряжении, связанным с работой, необходимостью постоянно выполнять какие-то обязательства и т.д.

Игра на барабанах действительно помогает расслабиться и хотя бы на время забыть обо всех своих проблемах. По сути, Вы остаетесь наедине с барабанной установкой, и Вы максимально сконцентрированы именно на этом занятии. Конечно, проблемы никуда не уйдут, но вполне возможно, что Вы сможете поменять к ним отношение.

 

Польза игры на барабанах

Польза игры на барабанах распространяется на физическое и эмоциональное состояние человека. Вы не только учитесь музыке, но и делаете это с пользой для своего здоровья. Часто именно по этой причине родители отдают своих детей в музыкальные школы, где они смогут всесторонне развиваться. В Школе музыки и свободного творчества «Три Четверти» можно записаться на курсы игры на ударных инструментах для детей с 5 лет – это отличная возможность приобщить Вашего ребенка к миру музыки, а регулярные занятия поспособствуют его комплексному интеллектуальному и физическому развитию.

12.04.2021