закрыть× +7 (499) 730 50 40 / +7 (917) 55 24 888
ТОП 10 ошибок при создании группы

Решение о создании собственной музыкальной группы – это достаточно решительный и очень ответственный шаг для музыканта. Все же, когда ты выступаешь один, то и рассчитываешь только на себя, и всю свою музыкальную деятельность строишь на основании своих внутренних убеждений и понимания того, «как надо». Но здесь вы решаетесь на совместную деятельность, ведь музыкальная группа – это, прежде всего, коллектив и в ряде случае конгломерат, когда вместе выступают музыканты, чей характер и индивидуальные особенности личности могут быть прямо противоположными.

Но участие в коллективе – это на 100% крутое приключение, которое подразумевает создание музыки, совместные тусовки, поездки в разные места, где вы никогда не были. Но за этими плюсами кроется и ряд сложностей, через которые наверняка придется пройти. И от того, как вы преодолеете эти препятствия, будет зависеть, сколько в принципе просуществует ваша группа.

И беспокоиться действительно есть о чем, потому что некоторые группы умудряются совершать настолько глупые ошибки, перейдя в первый раз порог репетиционной студии. Важно понимать, что группа – это организация, в которую входит несколько человек, и помимо самой музыки, всем вам придется как-то сосуществовать друг с другом, учитывать интересы всех, уметь сглаживать конфликты на начальной стадии.

Ниже представлены основные ошибки, которых стоит избегать, если вы создаете свою музыкальную группу.

 

  1. Слишком сложное или неоригинальное название

Если вы уже придумали название, то сразу же вбейте его в поиске Гугла или Яндекса и проверьте, есть ли что-то похожее. Часто бывает так, что музыкальная группа с таким названием (или магазин автозапчастей) уже существует. Все мы стремимся к индивидуальности, поэтому такое совпадение будет вам некстати.

Название не должно быть слишком сложным и заковыристым, как бы вы не хотели выделиться на общем фоне. Новые слушатели могут элементарно не запомнить эту сложную комбинацию букв и просто не смогут найти вас в интернете.

Топ ошибок при создании группы

 

Другая сторона этой модели – слишком банальное название. Как вы думаете, сколько на просторах бывшего СНГ музыкальных групп с названием «Вечность»? Наверняка не меньше десятка. И как люди поймут, что вы именно та «Вечность»? Кто-то может возразить, что большинство известных групп имеют достаточно простые названия, но нужно понимать, что они обрели свою популярность достаточно давно, еще до того момента, как интернет стал основным средством продвижения музыки.

 

  1. Выбор участников группы исключительно на основании музыкальных навыков

Поиск участников будущей группы – это первый и самый основной шаг. И именно на нем многие новички делают ошибку, делая акцент не на те критерии выбора.

Многие стараются делать акцент на музыкальных навыках потенциального участника, полагая, что это будет гарантией результата. Безусловно, технические навыки очень важны, и в принципе неплохо иметь в группе человека с профессиональным музыкальным образованием.

Топ ошибок при создании группы

Но его образование – это не гарантия того, что он идеально впишется именно в ваш коллектив. Да, он может хорошо играть на гитаре, но будет обладать просто несносным и токсичным характером, нарушая дисциплину и сея раздор в ваш коллектив. Сложный характер могли простить условному Джону Ленному или Оззи Осборну, но спросите себя – настолько ли этот человек оправдывает подобные сравнения? Если нет, то не бойтесь расставаться и прекращать творческие отношения.

Потенциальный участник группы, помимо своего таланта, должен быть ответственным, деятельным, совпадать с вами чисто по-человечески. Именно эти качества следует рассматривать в первую очередь.

 

  1. Не нужно брать в группу тех, кто играет хуже вас

Этот пункт можно считать продолжением предыдущего. Мы говорили, что музыкальные навыки – это не главное, но и совсем их не учитывать будет неверно. Это не значит, что другие участники группы должны быть гарантировано «сильнее» вас в музыкальном плане, но ваши уровни должны примерно совпадать.

Топ ошибок при создании группы

Одновременно учить кого-то, сочинять музыку и репетировать – это просто адский труд. Даже если человек на 100% подходит вам психологически, но он слабый музыкант, то потратьте пару месяцев на поиски подходящей кандидатуры. Кстати, если этот человек подходит вам ментально, то необязательно делать его участником своей группы – «сделайте» его своим другом! Между прочим, это тоже очень и очень неплохо.

 

  1. Отсутствие четкого понимания, какую музыку вы собираетесь играть

Да, музыкальная группа – это очень круто. Можно хвастаться участием в группе перед своими друзьями и родственниками, но вы должны четко понимать, что именно вы будете исполнять.

Творческая свобода – это, конечно, прекрасно, но в таких случаях не менее важен стратегический подход, ведь вы же собираетесь заниматься этим всерьез? Даже если вы любите разную музыку, то хотя бы должны быть какие-то совпадения по исполнителям, которые всем вам нравятся, в той или иной степени.

Топ ошибок при создании группы

Никто не говорит, что вы должны копировать чье-то звучание, но общие ориентиры должны присутствовать. Движение в одном направлении сможет стать тем ключом к успеху, которого все хотят достигнуть.

 

  1. Отсутствие лидера в группе

Да, все мы индивидуальны, амбициозны и хотим быть в первых рядах. Но в любой группе должен быть человек, который является связующим звеном. Фронтмен, если хотите. Он должен быть своеобразной «зажигалкой», вдохновлять других участников коллектива и, если надо, заставлять делать что-то.

Топ ошибок при создании группы

Кто-то скажет, что в группе у всех участников на 100% равные права, но это будет не совсем правдой. Какими бы талантливыми не были люди, они рано или поздно начинают перегорать, в связи с чем нарушается рабочий ритм, репетиции становятся нерегулярными и наступает своеобразный хаос. Именно в такие моменты должен себя проявить человек, который объединит людей вокруг себя и напомнит им, зачем они, собственно, все собрались.

Лидер – это не тот, кто стоит посередине сцены с микрофоном. Под лидером понимается личность, которая обладает высокой степенью самоорганизации, тот, кто делает так, чтобы вещи происходили и ничего не застаивалось.

 

  1. Слишком много ответственности на лидере

Другой ошибкой молодой группы будет скидывание вообще всей ответственности на лидера. Часто бывает так, что он трудится, пишет музыку, тратит собственные деньги на запись, аренду студии звукозаписи, в то время как остальные просто приятно проводят время.

Топ ошибок при создании группы

Ответственность должна быть более или менее равномерно распределена. И если большие планы на развитие группы есть только у фронтмена, а все остальные просто воспринимают участие в группе как некое развлечение, то лучше сразу же прекращать все отношения с такими людьми. Так вы сэкономите и силы, и время.

 

  1. Продвижение группы только через социальные сети

Социальные сети – это один из самых действенных инструментов продвижения музыкальной группы. Но неверно полагать, что этого будет достаточно. Вам наверняка понадобится собственный сайт, который поможет вам контролировать всю свою активность: обновление новостей, релизы, видео с концертов и т.д.

Топ ошибок при создании группы

Собственный и регулярно обновляемый сайт будет говорить о том, что вы активны, что вы на слуху. При этом необязательно иметь навыки в программировании, потому что сейчас есть большое количество компаний, которые сделают вам сайт за вполне адекватные деньги. Плюс собственного сайта в том, что это дополнительная возможность заработка, потому что вы сможете продавать через него собственный мерч, о котором тоже стоит задуматься сразу.

 

  1. Не спамьте другим музыкантам

Допустим, что вы уже записали первый альбом, выложили его на iTunes, создали страницу в социальных сетях и т.д. Что же делать дальше?

Тут вам в голову может прийти идея привлечь к себе еще больше внимания и искать сотрудничества с другими музыкантами. Такие попытки вполне целесообразны, но не нужно это делать слишком настойчиво. Помните о том, что вряд ли они спят и видят сотрудничество с какими-то непонятными им людьми, которые непонятно чего хотят.

 

  1. Излишнее доверие организаторам

Как только ваши успехи станут более или менее заметными, к вам начнут обращаться организаторы различных «фестивалей». Часто их мотивом является элементарное обогащение, поэтому они будут предпринимать все попытки, чтобы как-то обмануть молодых музыкантов.

Топ ошибок при создании группы

Важно внимательно читать договор, какие условия должны быть выполнены организатором и т.д. И самое главное – это гонорар. Если в договоре будет мелким шрифтом прописано, что оплата группе за концерт положена только при определенном размере выручки (здесь можно упомянуть любое неадекватное условие), то можно сильно удивится по окончании выступления, когда придет время расчета.

 

  1. Слишком высокие ожидания

Вы начинаете активно выступать, даже приглашаете на свои концерты друзей, ибо «уже не стыдно». Это действительно придает сил и вдохновляет. Но помните, что ваши друзья и совершенно незнакомые вам слушатели – это две разные категории зрителей, поэтому второй группе людей могут и не нравится ваши выступления. Важно быть готовым к критике и пустым залам – это не должно ни в коем случае вас отпугнуть. Напротив, это сильнейший стимул для еще большей работы с вашей стороны.

Топ ошибок при создании группы

Не менее опасно и головокружение от успеха. Вам начинает казаться, что вы короли сцены, поэтому уже нет необходимости слушать советы со стороны. Помните о том, что вы только в начале своего пути и не нужно считать сиюминутные успехи за закономерность, которая будет продолжаться вечно.

15.06.2021