закрыть× +7 (499) 730 50 40 / +7 (917) 55 24 888
ТОП-5 того, что музыкант должен делать каждый день

Всем понятно, что музыкант – это личность творческая и сама специфика его деятельности предполагает создание чего-то нового и прекрасного. Он постоянно находится в состоянии творчества, каждый день прокручивая в голове новые идеи, придумывая оригинальные тексты, думая о том, как дальше двигаться в музыкальном направлении.

Но подобные ежедневные мыслительные процессы не ограничиваются только сочинением песен и музыки. Если бы это было так, то чем бы тогда отличался музыкант от простого ремесленника? Если вы решили дальше двигаться в музыкальной индустрии и делать это более или менее профессионально, то вам придется много думать о дальнейшей стратегии продвижения, как именно вам лучше выстроить коммуникацию со своими поклонниками, придумывать различные ходы, целью которых является многократное упоминание вас в прессе или блогах.

ТОП-5 того, что музыкант должен делать каждый день

Уже из описания всего этого немного пухнет голова, а что будет, когда вы столкнетесь со всем этим? Чтобы все это не поглотило вас с головой, важно правильно настроить себя и как-то наладить свой ежедневный творческий и мыслительный процесс. Чтобы достичь своей цели, не выгорев при этом эмоционально, следует каждый день делать достаточно простой перечень вещей, которые можно порекомендовать любому музыканту – как начинающему, так и опытному.

 

  1. Не зацикливайтесь только лишь на музыке

Да-да, речь о поиске какого-нибудь хобби. При этих словах многих музыкантов прошибает холодный пот и начинается нервный тик, ведь они и так отдают всего себя музыке, постоянно репетируя и выступая на концертах. Естественно, все это отнимает львиную долю времени, поэтому с такими советами можно легко отправиться куда-нибудь…

Но факт остается фактом: занятие какой-нибудь другой деятельностью просто необходимо. Мы не знаем, что это будет в вашем конкретном случае. Хоть вышивка крестиком или неловкие кулинарные эксперименты на кухне. Делать это нужно для того, чтобы выходить из пресловутой зоны комфорта (и не надо говорить, что ежедневные репетиции, концерты и сочинение музыки не доставляют вам кайф). Так вы существенно расширите рамки собственного восприятия окружающей действительности, начнете интересоваться тем, что касается не только вашей профессиональной деятельности.

ТОП-5 того, что музыкант должен делать каждый день

 

  1. Расширяйте границы своего вкуса в музыке

Зак Цитрон, музыкант и саунд-продюсер, в списке вещей, которые он бы посоветовал себе, как молодому музыканту из прошлого, говорит: «Относись нейтрально ко всей музыке, которая тебе не нравится». Совет верный, потому что вполне вероятно, что всегда будет шанс на то, что вы когда-нибудь по-настоящему оцените то, что вам не нравилось буквально 2-3 года назад.

И если вы – жесткий рок-н-рольщик, то не спешите воротить нос от поп-музыки. Времена радикальных мнений и позиций давно прошли, поэтому не нужно быть таким категоричным. Тем более, что поп-музыку слушают миллионы людей – вряд ли такая популярность возникла бы из ниоткуда. Весьма вероятно, что в этой музыке есть что-то особенное, поэтому вам, как музыканту, будет не лишним послушать несколько подобных альбомов.

ТОП-5 того, что музыкант должен делать каждый день

 

  1. Рационально распределяйте нагрузку

Перед каждым музыкантом стоит цель – стать величайшим исполнителем, солистом, гитаристом, который оставит свой след в истории. Цель космическая, но почему нет. Здесь важно понимать, что решение любой задачи – это последовательное выполнение определенных действий, как незначительных, так и глобальных.

Не нужно из каждого нового дня устраивать марафон в стремлении побить новый рекорд. От вас никто не требует новой песни ежедневно, поэтому совершенно необязательно потеть над чистым листом бумаги по 5 часов. Есть идея текста, но нужные слова никак не идут в голову? Просто набросайте общую структуру и мысль, и вернитесь к этой задаче в другой день.

ТОП-5 того, что музыкант должен делать каждый день

 

  1. Развивайте свои скилы

Допустим, у вас круто получается что-то делать (вы уверенно чувствуете себя на концерте, можете импровизировать, отлично отыгрываете свою партию). Значит, данный навык уже есть в вашей копилке умений и достаточно лишь периодически тренировать его, чтобы он не был утрачен.

Здесь речь о другом. Проанализируйте, что именно у вас не получается прямо сейчас? К примеру, на концерте у вас часто наступает неловкость от пауз между песнями и вам постоянно кажется, что эти пробелы нужно как-то заполнять. Что же, самое время сесть и подумать, как это можно сделать. Это похоже на работу над собой и это действительно так, потому что львиная доля успешности музыканта – это не его талант, а именно усердность его работы и тяга к самосовершенствованию.

ТОП-5 того, что музыкант должен делать каждый день

 

  1. Думайте над новыми способами своего продвижения

Если вы пока не обласканы вниманием крупных музыкальных изданий, то не нужно думать, что все изменится само по себе. Вполне возможно, что вам стоит пойти по другому пути и начать общение с каким-нибудь блоггером, предложив ему совместное сотрудничество. Постоянно ищите «новых людей»: представителей лейблов, журналистов, специализирующихся на музыке, участников других музыкальных групп и т.д.

И не нужно атаковать этих людей бесконечными письмами с просьбами о сотрудничестве. Напишите им все человеческим языком, объясните, почему именно этот человек вас привлекает своими профессиональными качествами. Если он не ответил, то ничего страшного – просто переключите внимание на другого. Наверняка какому-нибудь промоутеру или хозяину лейбла каждый день приходят сотни подобных обращений, поэтому всегда есть вероятность, что он наткнется на ваше письмо не сегодня, а спустя месяц.

Наверняка существует еще куча того, что музыкант в теории может сделать для своего развития. Все-таки у каждого свой путь и как именно он будет складываться, зависит только от вас. Но помните одно – стагнация и бездействие еще никого не привели к успеху.

23.08.2021